TACTICS OF INTERROGATION OF A RAPE VICTIM

Cover Page
  • Authors: Cherepanova A.1
  • Affiliations:
    1. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва
  • Issue: No 2(21) (2022)
  • Pages: 303-307
  • Section: Jurisprudence
  • URL: https://vmuis.ru/smus/article/view/10427
  • ID: 10427

Cite item

Full Text

Abstract

This article is devoted to the peculiarities of the interrogation of a victim of rape. Scientific recommendations for this investigative action were studied and the features of its implementation were highlighted. The special importance of the free story of the victim was highlighted, and methods were listed, thanks to which it is possible to convince the victim to do this if she has any fears or limitations. In addition, a survey of the current investigator was conducted in order to check how applicable these recommendations are in practice. As a result of the work, a logical conclusion was made that with all the recommendations that are given in science, however, it is always necessary to take into account the emotional state of the victim and select an individual approach.

Full Text

Большинство развитых стран, в том числе и Россия, негативно относятся к посягательствам на половую неприкосновенность личности. В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому человеку и гражданину гарантируется защита его прав и свобод, в том числе права на половую неприкосновенность[1]. Исходя из этого, стоит говорить о том, что в нашей стране законодатель запретил лицам вступать в половую связь с другим лицом без его согласия вопреки его воле. Тем не менее, несмотря на защиту государства, число преступлений против половой неприкосновенности с каждым годом растёт. Доминирующее место в системе преступлений данного вида занимает именно изнасилование.
Как отмечает информационный портал «ТАСС» в 2020 году: «… Согласно опубликованным данным, число таких преступлений (изнасилований) по сравнению с январем 2019 года выросло на 72,1%. Всего зарегистрировано 296 таких преступлений (0,18% от всех видов, зарегистрированных в стране за первый месяц года преступлений)»[2]. По данным информационного портала «фонтанка.ру»: «изнасилование и покушение на него за январь 2021 года в России регистрировались 376 раз. Это на треть больше, чем год назад, и в два раза больше по сравнению с 2019 годом» [3].
Данные, приведённые выше, в очередной раз подтверждают, что дела об изнасиловании являются достаточно частым явлением в современной России.
Допрос потерпевшей является первым следственным действием, поэтому качество его проведения предопределяет успех всего расследования. При расследовании дел об  изнасиловании результат допроса потерпевшей почти всегда служит основным отправным моментом для дальнейшего расследования по делу.
Показания потерпевшей служат отправной точкой для расследования преступления. Собственной спецификой обладает допрос потерпевшей при изнасиловании. Это обусловлено тем, что достаточно трудно установить обстоятельства произошедшего, потому что сотрудникам приходится вторгаться в интимную сферу отношений. Помимо этого, согласно статистике, зачастую жертва изнасилования не обращается в правоохранительные органы по ряду обстоятельств, за счёт чего, внушительное количество преступлений так и остаются не обнаруженными. «Открытые медиа» пишут: «Согласно статистике МВД, которую изучили журналисты издания, в течение последних 14 лет число преступлений на сексуальной почве постепенно снижалось. В 2020 году количество изнасилований увеличилось сразу на 11% и достигло 3535 случаев» [4].
За счёт того, что женщины и так боятся говорить о преступлении данного рода, допрос потерпевшей становится не просто процессуальным действием. Он должен проводиться в соответствии с некоторыми особенностями не только данной категории дела, но и особенностью характера потерпевшей.
В научной литературе бытует мнение, что первоначальным следственным действием при изнасиловании должен быть допрос потерпевшей. На практике же дела обстоят немного иначе, считается, что перед этим стоит провести осмотр места происшествия, т.к. нередко, когда следователь опрашивает потерпевшую, она пытается «выгородить» преступника. Осмотр действительно является важным следственным действием, тем не менее, допрос потерпевшей является наиболее информативным.
Приступая к допросу потерпевшей необходимо разъяснить ей, что, согласно ч. 3 ст. 20 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, изнасилование относится к делам частно-публичного характера, это означает, что уголовное дело может быть возбуждено либо путем личной подачи заявления, либо подачи заявления законного представителя [5]. Но его прекращение связи с желанием или просьбой потерпевшей в дальнейшем будет невозможно.
Перед началом допроса необходимо установить личность потерпевшей. Далее, согласно ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, необходимо разъяснить об ответственности за заведомо ложный донос [6]. Поскольку допрос касается личных обстоятельств жизни девушки или женщины в криминалистической литературе существует указание - поручать такие допросы следователю, который значительно старше потерпевшей по возрасту либо следователю-женщине. Данный пункт не всегда возможно реализовать, но в любом случае, кто бы ни проводил допрос, он должен проявлять наибольшую тактичность при постановке вопросов, выборе формулировок и выражений. Потерпевшей необходимо разъяснить, что информация, которую она расскажет следователю, не станет известна широкой общественности. Помимо этого, стоит разъяснить, что судебное заседание будет закрытым.
Далее необходимо переходить к допросу. Перед тем, как задавать вопросы потерпевшей, необходимо предоставить ей возможность рассказать самостоятельно о случившемся, это необходимо для того, чтобы понять действительно ли потерпевшая пребывает в тяжелом моральном состоянии и если да, то насколько тяжёлом. Допрос потерпевшей при изнасиловании стоит проводить так, чтобы в нём максимально подробно были изложены все обстоятельства преступления. Проводить допрос необходимо наедине, чтобы избежать укрывательства каких-либо обстоятельств вследствие присутствия нескольких человек на допросе. В ходе допроса необходимо наладить контакт с потерпевшей, дать понять, что вопросы в ходе допроса задаются с целью уточнения обстоятельств совершённого преступления. Важно, чтобы задаваемые вопросы, выражения и в целом слова были предельно тактичными.
Стоит обратить внимание на то, что рассказ потерпевшей об обстоятельствах изнасилования не всегда носит строго последовательный характер, это происходит из-за перенесённой моральной травмы. Чтобы получить полное представление о произошедшем событии, стоит вести допрос в форме беседы. Это позволит задавать потерпевшей уточняющие вопросы в течении всего допроса. Эти вопросы занимают особое место, т.к. от их качества зависит полнота ответа. По возможности их необходимо формулировать кратко и конкретно. Задавать вопросов необходимо столько, сколько понадобится для всестороннего изучения обстоятельств дела. Стоит разъяснить, что вопросы задаются не из личного любопытства, а для того, чтобы уточнить информацию, узнать точные сведения о преступлении, а также правильно квалифицировать действия преступника.
Существуют несколько способов для того, чтобы убедить потерпевшую рассказать обо всех обстоятельствах изнасилования [7]:
Можно разъяснить потерпевшей, какие задачи стоят перед ней. Необходимо разъяснить, что основной задачей является раскрытие дела и привлечение преступника к уголовной ответственности. Поэтому необходимы правдивость и детальность показаний, которые она даёт.
Начинать допрос с приведения примеров, когда при помощи информации, полученной в ходе допроса, преступник был пойман и понёс заслуженное наказание. Этими действиями следователь оказывает определённое психологическое влияние на потерпевшую.
Использовать словесное поощрение уже начатого рассказа. В данном случае следователю необходимо достаточно терпеливо выслушать жертву, быть тактичным и внимательным, не перебивать.
Помимо этого, следователю необходимо проверить достоверность полученной информации, для этого следует задавать вопросы с одним и тем же смыслом, но с разной формулировкой.
По итогу допроса составляется протокол. Его необходимо вести после рассказа потерпевшей. Это обусловлено несколькими факторами: если начать вести его сразу же по мере рассказа, то потерпевшая начинает замедлять свой рассказ для того, чтобы его можно было записать; начинает говорить только то, что кажется ей наиболее важным. При этом следователь не вслушивается в рассказ, т.к. сосредоточен на ведении записи, и если это происходит в том виде и той последовательности, как говорит потерпевшая, то в дальнейшем могут возникнуть некоторые уточняющие вопросы. Также, большой недостаток ведения протокола параллельно рассказу потерпевшей в том, что следователь не может следить за поведением потерпевшей, её моральным состоянием.
Интервьюирование действующего следователя по данному вопросу.
Было проведено интервьюирование следователя. Ему было предложено ответить на 8 вопросов. Результаты приведены ниже (полужирным шрифтом отмечены выбранные варианты ответов):
Возраст, стаж работы на должности следователя:
24 года, стаж – 2 года
В правовой литературе существует мнение, что первоначальным следственным действием при расследовании изнасилования должен быть допрос потерпевшей. Согласны ли вы с этим?
Да
Нет
В криминалистической литературе существует рекомендация - поручать допросы потерпевшей следователю-женщине либо следователю, который значительно старше потерпевшей по возрасту. Согласны ли вы с данной точкой зрения?
Да
Нет
Как вы считаете, какие действия необходимы при допросе потерпевшей при изнасиловании:
А) Перед тем, как задавать вопросы потерпевшей, необходимо дать ей рассказать самостоятельно о случившемся
Б) Проводить наедине
В) Задавать уточняющие вопросы
Г) Задавать вопросы с одним и тем же смыслом, но с разной формулировкой
В) Свой вариант
Искать в сети тактические рекомендации
В литературе выделяют способы для того, чтобы убедить потерпевшую рассказать обо всех обстоятельствах изнасилования. Как вы считаете, какие способы необходимо использовать для более подробного рассказа?
А) разъяснить потерпевшей, какие задачи стоят перед ней
Б) начинать допрос с приведения примеров, когда при помощи информации, полученной в ходе допроса, преступник был пойман и понёс заслуженное наказание
В) использовать словесное поощрение уже начатого рассказа
Г) Свой вариант
_____________________________________________________________
В литературе существует мнение, что протокол допроса потерпевшей стоит вести после её рассказа? Согласны ли вы с этим?
Да
Нет
В законодательстве закреплено участие педагога потерпевшей до 14 лет, в возрасте от 14 до 18 – по усмотрению следователя. Как вы считаете, необходимо ли обеспечить участие педагога при допросе несовершеннолетней в возрасте 14 до 18 лет?
Да
Нет
На ваш взгляд, необходимо ли знакомить несовершеннолетнюю потерпевшую с содержанием протокола допроса?
Да
Нет
Итак, исходя из ответов можно сделать вывод, что действительно, большинство особенностей допроса, которые касаются потерпевшей при изнасиловании признаются действующим следователем. Но, тем не менее, некоторые действия, которые выделяются в правовой литературе в качестве необходимых, не были отмечены, например, то, что допрос необходимо проводить наедине или использовать словесное поощрение во время рассказа и т.д. Из этого можно сделать вывод, что рекомендации, даваемые в литературе, не всегда применяются на практике, поэтому в любом случае тактические приёмы должны использоваться исходя из эмоционального состояния, поведения потерпевшей при изнасиловании, а также самого следователя и его личных тактических приёмов.
Таким образом, по итогу работы можно выделить следующую особенность тактики допроса потерпевшей при изнасиловании: тактика допроса потерпевшей при изнасиловании занимает особое место, это обусловливается тем, что необходимо вторгаться в интимную жизнь девушки, зачастую она не хочет вновь вспоминать произошедшее и тем более рассказывать кому-то, даже уполномоченному лицу. Поэтому, чтобы избежать различных трудностей, выделяют некоторые тактические особенности: перед тем как задавать вопросы потерпевшей, необходимо дать ей рассказать о случившемся самостоятельно, допрос следует проводить наедине и по возможности лицом женского пола. Следует вести протокол после рассказа, чтобы не упустить важные детали, по ходу рассказа необходимо задавать уточняющие вопросы и вопросы с одним и тем же смыслом, но разно формулировкой, чтобы проверить достоверность и т.д.;
В любом случае, несмотря на тактические рекомендации, которые даются в правовой литературе, всегда необходимо исходить из эмоционального состояния пострадавшей и особенностей её характера. Необходимо к каждой подобрать определённый, индивидуальный подход.

×

About the authors

Anastasia Cherepanova

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва

Author for correspondence.
Email: cherepanova23060609@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-0979-8982

студент 

Russian Federation, 443086, Россия, Самара, ул. Московское шоссе, д.34

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2023 Proceedings of young scientists and specialists of the Samara University

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies